Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 23 янв 2018, 18:05

Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  [Все]  След.
Автор Сообщение
 Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Сообщение #21 Добавлено: 11 май 2009, 10:53 

Благодарил (а): 497 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) Кубок (2)
Ирэн писал(а):
И если приказ будет признан недействующим с момента издания, то государственную итоговую аттестацию уже в этом году проводить придется по-другому. Как - этого пока никто сказать не может
Вообще - мне нравится наша система: всегда все дотягивается до последнего. Не судьба начать все эти движения хотя бы в начале учебного года. А когда на носу экзамены - принимают решения :fool:

На верх 
Сообщение #22 Добавлено: 11 май 2009, 17:40 

Благодарил (а): 17 раз.
Медали: 4
За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) Старожил форума (1) За информационный вклад (1)
Против ЕГЭ. И против выдачи справок.

Мое мнение - аттестаты должны получать все молодые люди сдавшие выпускные экзамены (не ЕГЭ).

Наше правительство вообще задумывалось что станет с ребятами получившими вместо документа (аттестат) справки об обучении в образовательном учреждении? Сколько сломанных судеб...

На верх 
Сообщение #23 Добавлено: 11 май 2009, 17:47 
Супермодератор
Автор темы

Благодарил (а): 185 раз.
Медали: 8
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Благодарный читатель (1) Уважуха (1) Душа форума (1) За информационный вклад (1)
наверняка уже есть такие. что с ними стало после школы? ни где об этом не читала.

На верх 
Сообщение #24 Добавлено: 11 май 2009, 18:20 

За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) Старожил форума (1) За информационный вклад (1)
Джейн Эйр писал(а):
что с ними стало после школы?

О чем и речь. Стресс какой для мальчишек и девчонок с такими справочками. Типа "Неучи" или еще хлеще "Тупицы".
Джейн Эйр писал(а):
наверняка уже есть такие
Появятся после выпускного, когда будут вручать аттестаты и бумажки-справки.

На верх 
Сообщение #25 Добавлено: 11 май 2009, 20:17 
FUCKTOUR'щик

Благодарил (а): 127 раз.
За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Разрешите я вставлю свои пять копеек;)

Когда я заканчивал школу, то в это время в нашем регионе как раз в качестве эксперимента второй год проходил этот самый ЕГЭ.

Сказать что НАС натаскивали на тесты не могу. Я учился в физ-мат профиле. Когда окончил его, то сдавал ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Информатику сдавал рефератом, а литературу изложением.
По математике у мну оказалось третье место по лицею. В районе в десятку-двадцатку лучших входил - это однозначно.
А то что наш класс сдал математику на отлично, кроме двух человек (они сдали на хорошо), то, что из 20 человек 18 поступили в ВУЗы, из них 16 человек на бюджетной основе, а 2 из 20 поступили в ССУЗы опять же на бюджетной основе. В результате получилось, что 18 из 20 человек учились на бюджете.

При моих результатах на ЕГЭ, если бы у мну была золотая или серебряная медаль, то я мог бы поступить в ВУЗ без дополнительных экзаменов, т.е. автоматом, вне конкурса...

Мое личное мнение такое. ЕГЭ нужная штука. По точным наукам она нужна и полезна. В гуманитарных направлениях это не совсем, там должен быть не тест. Там должны быть те же сочинения, изложения и прочие... Но их надо сдавать не в своих родных классах своим родным учителям, а в других заведениях, при других преподавателях и они не должны быть именными. Их надо сделать номерными, сделать штрих-коды на бланках, отправить их в школы для сдачи, а потом собрать и проверить. И пусть каждое сочинение/изложение проверит сразу пять специалистов, каждый выставит по нему оценки и подсчитать среднее. Нормально. Удобно. Непредвзято.

Т.к. в родных школах с родными учителями... они так или иначе будут способствовать показать, что их подопечные лучше, они их научили и прочее. Поэтому будут стараться повлиять на результат. А такого не должно быть. Должно быть все и для всех одинаково, непредвзято. ЕГЭ как раз позволяет это сделать.
И если человек учится нормально, понимает, способен воспринимать информацию и получать знания, то ему будет абсолютно без разницы каким способом сдавать экзамены, будь то контрольная, тест, курсовая или прочее... Если у человека есть знания, то изложить их на бумаге определенным способом он всегда сможет, а если их нет, то как ни крути - ни к чему это не приведет.

Я целиком и полностью за ЕГЭ. Он позволяет отсеять тех, кто не получил во время образования необходимого уровня знаний.
Если человек может, то ему без разницы что и как будет он сдавать, а если не умеет - он и будет возникать, возмущаться и т.д. Бывают исключения, но для этих случаев есть система обжалования. Так что, ИМХО, все хорошо и правильно.

Скажу честно... Я за все время обучения в школе (1-8), лицее (9, 10-11) потратил на выполнение домашних заданий времени... даже не знаю сколько... Если я раз или два в месяц что-то делал, то это уже хорошо. По математике я ни разу не делал домашнего задания, по литературе я за все время полностью прочитал только Гамлета потому что он мне понравился, да, еще Вишневый сад и некоторые другие произведения Чехова т.к. опять же нравилось... А все остальное я не читал. Русский или Физику, Географию или Историю я никогда не делал, а почему-то на олимпиадах занимал первые места, что в районе, что в городе и области... И даже когда я выпускался, то я получил в аттестате три тройки из-за того, что ни разу по этим предметам за два года не сделал ни одного домашнего задания... Это были История, Биология и Литература.

Ну, с биологией еще более-менее понятно, мне это было интересно, но как-то параллельно, шло и шло, сдавал что-то и сдавал... Но домашнюю работу никогда не делал. А вот по Литературе и Истории... если требовалось провести анализ чего-то, высказать свое мнение и прочее, и если не находилось того человека, кто мог бы это сделать, то преподаватель всегда говорил: "*****, спасай положение пока остальные не получили по паре." и *** поднимался, *** спасал, а в результате три в аттестате. И я прекрасно помню, что тесты по этим предметам я сдавал всегда на три... в лучшем случае на четыре, зато если нужен был текст какой-нибудь, то он был всегда на отлично.

И я до сих пор общаюсь с тем преподавателем литературы и русского, периодически встречаемся, я захожу в гости или иной раз даже где-нибудь в кафушке-баре посидим, пивка попьем... Она до сих пор вспоминает мои оценки в журнале: "5, 2, 2, 5, 5, 4, 2, 2 и т.д." Где 2 - это домашние, а 4 и 5 - это устная и письменная работа.

Так что противники ЕГЭ, которые говорят, что это не объективно, это заваливает многих и т.д. пусть сидят тихонько и не гундят. Если человек не способен, то он не сдаст никакой экзамен, а если способен, то ему без разницы каким способом его сдавать. Естесственный отбор. etc=)

На верх 
Сообщение #26 Добавлено: 11 май 2009, 20:40 

ЭльфЪ писал(а):
Так что противники ЕГЭ, которые говорят, что это не объективно, это заваливает многих и т.д. пусть сидят тихонько и не гундят

Представь состояние выпускника когда вместо аттестата выдадут бумажку-справку.

Не каждый хорошист или отличник преуспеет в жизни, не каждый троечник и двоечник вкалывает в качестве рабочего комплексной уборки до пенсии..

Мнение не изменила - аттестаты должны получать все ребята закончившие обучение: ЕЭГ отдельно, документ об образовании отдельно.

На верх 
Сообщение #27 Добавлено: 11 май 2009, 20:48 
FUCKTOUR'щик

За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Я не считаю, что аттестат должны получать ВСЕ.

Не получил - иди работай, отдавай долг Родине, можешь остаться служить по контракту, поступай в ПТУ (окончив 9 классов), а полное среднее образование - это не для тебя значит.

Может быть поймешь лет через пять, десять и все-таки выучишься, получишь полное среднее. Поступишь в ВУЗ или ССУЗ, но это уже потом, когда поймешь. А так... нет. Я считаю, что правильно. Дифференцирование должно быть. Интегрирования - нет.

На верх 
Сообщение #28 Добавлено: 11 май 2009, 21:09 

ЭльфЪ писал(а):
полное среднее образование - это не для тебя значит.

Во-первых гарантированы государством эти самые 11 и скоро 12 классов, бесплатное среднее образование. Так что не надо спихивать в ПТУ ребят-несмышленышей 15-16 лет имеющих шансы выровняться и взяться за ум в 10-11 классах.
ЭльфЪ писал(а):
Может быть поймешь лет через пять, десять и все-таки выучишься, получишь полное среднее

После 9-ого ребята одновременно с профессией получают среднее образование.

Я к примеру, за ум взялась через 10 лет после школы. К слову, училась на троечки и двоечки. Никакого интереса вообще ни к чему, акромя 1 предмета. Правда довольно серьезно занималась спортом, т.е. вторая школа - "Спортивная".

Добавлю. Ушла после 9-ого, не жалею.

Сложновато было, однако.И знаний практически не было, потом семья, дите. Ни баб-ни дедов.

Поставь меня сейчас в эти рамки и выпусти из школы со справкой...Ой, не знаю.

На верх 
Сообщение #29 Добавлено: 11 май 2009, 21:27 
FUCKTOUR'щик

Некоторые за ум никогда не могут взяться... а некоторые чуть ли не с пеленок тянутся к знаниям.
Пусть в 10 класс идут, я не против. 9 классов закончил, получил аттестат о начальном среднем образовании (кстати, интересно где он у меня и, если память меня не подводит, то там было 6 или 7 троек). Пусть идет в 10 класс. Пусть... пусть получает там образование, но если не может закончить нормально и сдать экзамены, то какой ему аттестат о полном среднем образовании. Справка о том, что он прослушал это дело и все.

Ведь все прекрасно понимают, что ни аттестат, ни диплом о высшем или среднем образовании, ни ученая степень или что-то еще не дают каких-то особо сильных и глубоких познаний. ИМХО это всего-навсего бумажка, которая подтвержает то, что ты способен учиться, работать, впитывать знания и отдавать их. Способен уживаться и приспосабливаться. Но ни в коем разе это не говорит о том, что ты умнее других. Способнее, изворотливее, уживчивее и т.д. - это да!

На верх 
Сообщение #30 Добавлено: 11 май 2009, 22:19 
Супермодератор
Автор темы

Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Благодарный читатель (1) Уважуха (1) Душа форума (1) За информационный вклад (1)
ЭльфЪ писал(а):
это всего-навсего бумажка, которая подтвержает то, что ты способен учиться, работать, впитывать знания и отдавать их. Способен уживаться и приспосабливаться.

а если бумажки этой нет - ты ни на что не способен?

На верх 
Сообщение #31 Добавлено: 11 май 2009, 22:38 
FUCKTOUR'щик

Джейн Эйр писал(а):
ЭльфЪ писал(а):
это всего-навсего бумажка, которая подтвержает то, что ты способен учиться, работать, впитывать знания и отдавать их. Способен уживаться и приспосабливаться.

а если бумажки этой нет - ты ни на что не способен?

Почему же. Бумажка нужна бигбоссам (классное слово, понравилось в одной из тем;))))

Знаю несколько человек, которые полное среднее со скрипом получили или даже того у них нет... а работают, занимают хорошие должности и умные, с ними интересно. Просто у них своя стезя... свой путь... своя дорога.

Один знакомый вообще занимает руководящую должность в СМИ, а высшим образованием в его закромах даже и не пахнет, не получил он его... исключают его из ВУЗов... а человек очень и очень интересный.

Но бумага-диплом оч. нужная штука. Это... так сказать, еще один ключик на пути к заветной цели... Хотя, некоторые не идут стандартным путем и ищут обходной путь. Как я сказал выше, у них своя стезя;)

На верх 
Сообщение #32 Добавлено: 11 май 2009, 23:52 

ЭльфЪ писал(а):
полное среднее со скрипом получили

Я например. В училище куда ушла после 9-ого, то прогуливала, то сборы. Тянули. Плюс хлопотали из "Спортивной школы".

Когда "Созрела" пришлось почти год нехилые средства от семейного бюджета отрывать - репетиторство оплачивать. Но на руках был аттестат.

Что делать молодым ребятам со справкой вместо документа - плохо представляю.

Не есть хорошо на мой взгляд.

На верх 
Сообщение #33 Добавлено: 12 май 2009, 00:01 
FUCKTOUR'щик

Тянули, ходатайствовали и т.д...

Не, это не есть гуд!!!

Если человек получает СПОРТИВНОЕ образование, то пусть у него и будет спортивный аттестат, а не общий. Если же он хочет общий, то пусть и получает на общих основаниях, а если не хочет - то пусть без него сидит. Не считаю, что спортсменам должны быть в этом плане какие-то поблажки. Если ты спортсмен, то занимайся спортом, зарабатывай килобаксы и обеспечивай себе достойную старость пока способен завоевывать медали, двигай спорт, продвигай страну, но не ставь себе липовых оценок.

Почему-то нашим физикам, математикам, программистам и прочим выдающимся талантливым молодым людям не присваивают просто так званий мастеров спорта только потому что он занял первое место в мире по программированию. То почему должно быть наоборот? Почему спортсмены должны получать положительные оценки по тем наукам, в которых они ни бум-бум? Или я не прав?

На верх 
Сообщение #34 Добавлено: 12 май 2009, 00:29 

ЭльфЪ писал(а):
достойную старость
Смеешься? Где в РФ "Достойную старость" видел?
ЭльфЪ писал(а):
СПОРТИВНОЕ образование
Не склалОсь - травма. После валяния на казенных койках и дозрела до ВУЗа.

Мы вообще то говорим о мальчишках и девчонках которые через месяц получат бумажки вместо документов.

А с учетом что наше государство мало смахивает на "Правовое", то ЕГЭ очередная подстава молодым людям желающим продолжить образование.

На верх 
Сообщение #35 Добавлено: 12 май 2009, 01:04 

Сергей Комков: Параметры для составления тестов ЕГЭ берутся с потолка

Президент Всероссийского фонда образования обосновал свое видение системы итоговой аттестации учащихся: http://www.rusk.ru/st.php?idar=181253

Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования: http://www1.ege.edu.ru/content/view/472/36/

Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2009 году: http://www1.ege.edu.ru/content/view/475/36

Не в том месте, в не то время.

На верх 
Сообщение #36 Добавлено: 15 май 2009, 13:51 
Супермодератор
Автор темы

Верховный суд РФ в пятницу, 15 мая, отклонил иск родителей московских школьников, которые требовали признать проведение Единого государственного экзамена незаконным и пытались оспорить некоторые пункты приказа Минобрнауки о порядке проведения государственной аттестации обучающихся. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко. http://lenta.ru/news/2009/05/15/ege/
:cry:

На верх 
Сообщение #37 Добавлено: 15 май 2009, 15:52 

Благодарил (а): 0 раз.
Верховный суд подтвердил законность правил проведения ЕГЭВерховный суд РФ 15 мая отклонил иск родителей российских школьников, оспаривавших законность приказа Минобрнауки РФ о проведении единого государственного экзамена.

Таким образом, суд подтвердил законность существующих правил, по которым проводится государственная аттестация в виде ЕГЭ. Иск в Верховный суд подала группа родителей школьников, которые не согласны с использованием на экзамене заданий стандартизированной формы. Они отмечали, что выступают не против ЕГЭ вообще, а против того, как он проводится. «Верховный суд РФ решил заявление истцов оставить без удовлетворения», - огласила судья резолютивную часть решения. Мотивы такого решения суда будут известны в течение пяти дней, после чего, получив на руки документ, стороны могут обжаловать данное решение в кассационной коллегии Верховного суда, напоминает РИА «Новости».

http://kommersant.ru/news-y.aspx?DocsID=1170723

На верх 
Сообщение #38 Добавлено: 02 июн 2009, 21:20 
Супермодератор
Автор темы

Депутаты фракций КПРФ и «Справедливой России» подали в Конституционный суд жалобу с претензиями к Единому государственному экзамену.

1. Школьники, закончившие школу до обязательного введения ЕГЭ и до сих пор не поступившие по тем или иным причинам в вузы, сильно ущемлены в своих правах по отношению к выпускникам, которых целенаправленно готовили к сдаче Единого государственного экзамена.

2. Введя минимальный балл, с которым можно поступить в вузы и ПТУ, чиновники создали противоправную ситуацию. Так как ЕГЭ не подлежит пересдаче, люди, получившие по результатам ЕГЭ балл ниже минимально проходного, навсегда лишаются возможности продолжить свое обучение.

3. До сих пор «интеллектуальные» ограничения по приему в вузы существовали лишь для заведений с государственной аккредитацией. Частные коммерческие вузы могли набирать кого угодно, и уровень знаний студентов контролировался уже при выпуске. Теперь же минимальный балл отсекает абитуриентов и от этих вузов.

Соответственно, считают депутаты, ЕГЭ нарушает конституционное право граждан России на получение образования. Поэтому они просят Конституционный суд проверить их утверждения и вынести решение по данному вопросу. А до вынесения решения приостановить действие ЕГЭ на территории России.

Под письмом подписались 92 депутата Государственной думы.http://www.infox.ru/science/enlightenme ... lova.phtml

На верх 
Сообщение #39 Добавлено: 02 июн 2009, 22:09 
Супермодератор
Автор темы

http://kp.ru/tests/eg/

проверь себя - несколько вопросов по русскому языку. о себе скажу - мне поставили твердую "четверку". хорошо это или плохо, не могу никак решить.

На верх 
Сообщение #40 Добавлено: 02 июн 2009, 22:17 

Благодарил (а): 4842 раз.
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Твердая четверка. Если вы взрослый и уже давно окончили школу, значит, вы, видимо, много читаете или у вас гуманитарная профессия. Если вы юноша, готовящийся к выпускным в школе, вам стоит полистать учебник, чтобы закрасить кое-какие пробелы в знаниях.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 
 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  [Все]  След.