Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 23 янв 2018, 21:43

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.
Автор Сообщение
 Директор школы будущего. Каким он должен быть. И какие сейчас.
Сообщение #1 Добавлено: 27 янв 2010, 00:24 
Автор темы

Благодарил (а): 4842 раз.
Медали: 8
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Президент Медведев на днях дал зеленый свет инициативе “Наша новая школа”. При этом новой школе требуется новый директор. Каким он должен быть, “МК” выяснял у представителей школьной администрации, бизнеса, общественности и управленцев.
Прежний директор школы — небожитель и заоблачный вершитель судеб — канул в Лету. А новый еще не сформировался. И даже не очень ясен идеал, к которому надо стремиться. То ли “учитель №1”, внедряющий новый образовательный стандарт. То ли “крепкий хозяйственник”-менеджер, твердой рукой ведущий школьное хозяйство сквозь бури рынка. То ли пиарщик, подыскивающий своей школе учеников в жутких условиях демографического провала и нормативно-подушевого финансирования.
Как оказалось, эксперты считают, что директор “нашей новой школы” должен быть харизматическим лидером, педагогом и менеджером в одном флаконе.

Вот так вот. Не забалуешь.
В школе, где я училась, директора периодически менялись. Первая помню была очень строгая дама, которую все боялись. Вторая -преподавала у нас иностранный язык и очень любила устраивать нам дополнительные занятия прямо в своем директорском кабинете. При этом, она все время повторяла: нос, глаза и палец в книгу! Мне все время было неясно зачем в книгу еще и палец, а однажды неосторожно заметила, что а не получить ли фигу. Была услышана и мне тут же был обещан не сладкий учебный год и принятие мер родителями. Но, родителям было некогда, а дедушка, который меня воспитывал, отличался веселым нравом и ра...здяйством. Поэтому, явившись по вызову, пояснил, что книги его внучка читала и читать будет глазами, а не иными частями тела. После чего нам посоветовали искать другую школу. Вопреки пожеланиям этой бойкой директрисы закончила 10 классов ее ( как она считала) заведения. Но вот с иностранным языком не повезло. :(
Сейчас директор школы моего сына по внешнему виду чистейшая стерва. Сын пока еще маленький, но ... впоследствии опасаюсь проблем с тётей этой.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 
 Re: Директор школы будущего. Каким он должен быть. И какие сейчас.
Сообщение #2 Добавлено: 27 янв 2010, 00:32 

Благодарил (а): 52 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Следуя моде, не обязательно, чтобы директор имел педагогическое образование и опыт работы учителем.
Милицию, к примеру, давненько не возглавляли выходцы с Ура, МОБа или СК. Об Армии вообще молчу.

Директора школы помню хорошо. Любил драть учеников за ухо.
Истинный педагог.

Изображение
На верх 

Сообщение #3 Добавлено: 23 ноя 2010, 23:33 
Автор темы

Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
А какой у вас был директор?

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #4 Добавлено: 25 ноя 2010, 10:23 

Благодарил (а): 46 раз.
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1)
Директриса моей школы была уважаемый всеми человек, заслуженный и признанный педагог. На школе висит мраморная доска.
Я её не особо уважал, как и всех педагогов вообще, которые не видели и не хотели видеть в каждом отдельно взятом ученике пресловутую личность.
Тем более, в отрицательно настроенной по причине непонимания проблемы, почему, где-то школьникам был выбор , чем заняться и закрепить какие-то способности, а в нашей школе и остальных, кроме лыж, футбола, прыжков в длину и хора, заняться было совершенно нечем.
Школа моя была всегда ухоженная, благодаря, разумеется её директору в школе ввели предмет автодело и выпускники получали категории В,С.
Сегодня моя школа стоит облезлая, не к каждому 1 сентября её приводят в порядок.
Плоховато родителей доят.

На верх 

Сообщение #5 Добавлено: 25 ноя 2010, 10:44 

Благодарил (а): 1383 раз.
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Старожил форума (1)
Честно говоря не помню какой директор был. Уже стёрлось из памяти , за давностью.

Только на линейках первого сентября её видел или типа. Женщина была директором, точно помню. И всё. Остальные вопросы как-то с классным руководителем порешали успешно на протяжении всей учёбы. :pardon: Ну и на выпускной поляну всем учителям с директором накрыли и всё. Пока, школа :D

Когда косячил правда приходилось ещё с завучем встречаться, за уши отдирала за плохое поведение :crazy: Пару раз к ней попал, мне не понравилось, и стал вести себя хорошо и наши "встречи" с ней прекратились :pardon:

Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:
Ирэн писал(а):
То ли “крепкий хозяйственник”-менеджер, твердой рукой ведущий школьное хозяйство сквозь бури рынка.

Лучше такой пусть будет. Он менеджер. Если будет грамотный , то и пиарщик у него будет ( или самому совмещать придется), и коллектив наберёт хороших педагогов, они пусть учат , а не он. и клиенты-дети появятся в школу.
А если он будет суперталантливый педагог сам, но не хозяйственник, у него будет загаженная разваливающаяся школа, то желающих там учится вряд ли много найдётся. :pardon:
Комфорт он важнее для детей и родителей. Судить будут по состоянию хозяйства, как встречают по одёжке ;) , а потом уж по талантливости педагогов. ИМХО, конечно.

На верх 

Сообщение #6 Добавлено: 25 ноя 2010, 12:24 

Благодарил (а): 497 раз.
Интересный собеседник (1) Кубок (2)
У меня директрисса была - обычная. Я воспринимала ее как директора, да и все. Сильно не приставала. Правда, была небольшая история в конце 9 класса. Моя двоюродная сестра выходила замуж. А работала она учителем. Соответственно, приглашала всю школу. Директрисса подошла ко мне утром и говорит "Я надеюсь , что ты не придешь на эту свадьбу, ты девочка умная и должна понимать, что негоже ученикам сидеть за одним столом с учителями". А я же готовилась - всю ночь на веревочках спала :crazy: Пришла домой в слезах и соплях. А мама и говорит "Если ей стыдно за свое поведение и поэтому она не сможет сидеть за столом с ученицей - это ее проблемы, пусть она и не идет" Свадьба состоялась. :D

А у сына директриссу вижу только на собраниях. Но он тоже умудрился с ней столкнуться :D
У нас в школе форма не установлена. Ходят кто в чем. У кого джинсы висят до колен, у кого пупы голые. Волосы у парней до плеч, серьги в ушах. Короче, все как положено. :crazy: Мой порядочный на фоне других. Всегда ходит в черных брюках наглаженных, но не всегда носит рубашки - иногда ходит в футболках. Не в цветных, а в черных или белых. Но в один день пошел в белой футболке с большой красной надписью на груди "RUSSIA". И вот из всей "прилично одетой" толпы директрисса дергает его и вздрюкивает конкретно за его внешний вид. Сказала, что в следующий раз в таком виде в школу не пустит. Я просто в шоке была. Ладно бы пришел с надписью США или Турция на крайняк... :crazy: .

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Да, а по теме соглашусь с Штейнхиным на все сто - должен быть хозяйственником и толковым руководителем, умеющим организовать всех и наладить работу.

На верх 

Сообщение #7 Добавлено: 25 ноя 2010, 12:33 
Felis chaus мартовская

Благодарил (а): 143 раз.
Медали: 5
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Старожил форума (1)
У меня было 4 школы...
Первого директора не помню, зато запала в память первая учительница (запала причем всем одноклассникам, как истинная с*ка!).
А вот в лицее были две директрисы. Первую видела на школьных линейках, а вторая была нашим классным руководителем и мы все ее прекрасно знали. Жаль, что классный руководитель сменился и появилась он... Очередная с*ка в моей школьной жизни.
Третья школа порадовала хваткой директрисой. Жаль, что хватала бабл и детскую рабсилу... Сбежала через три месяца (благо 10 класс был).
В четвертой школе была тихая директриса, а потому самосуд вершили классные руководители...
Мне кажется, что сам директор должен быть хорошим хозяйственником. А вот завуч должен быть великолепным педагогом. Ему и учителям подсказать надо и учеников встряхнуть...

На верх 

Сообщение #8 Добавлено: 25 ноя 2010, 12:44 

Благодарил (а): 46 раз.
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1)
Запомнился навсегда директор техникума. Борис Павлович Васильев. Видный и умный. Как профессор из проекта Академия ТВ -канала Культура.
Иногда, он подменял отсутствующих преподавателей, что бы не срывать занятия.
На своих лекциях никогда не пользовался никакими методическими материалами и шпаргалками, пользовался только мелом, доской и памятью.
Профильные предметы знал энциклопедически.
Оценка знаний у него была одна.
Или "5" или - ничего.

На верх 

Сообщение #9 Добавлено: 17 окт 2012, 18:24 
Автор темы

Ощущение всё больше и больше, что директора школ далеки от интересов детей...

На верх 

Сообщение #10 Добавлено: 18 окт 2012, 00:44 

Ирэн писал(а):
что директора школ далеки от интересов детей...

директор это управленец по большому счету ведь, ему на детей похеру может быть, это больше заботы учителей, конкретных классных руководителей . А ему (директору ) проблемы- чтобы школе бабло выделялось в нормальном объеме бюджетное , ну или где-то найти на стороне ещё, чтобы ремонт делался в заведении хороший и в срок регулярно и все такое прочее, ну и учителя правильные работали в его заведении, а не сброд всех подряд непонятно откуда набранный, которых больше нигде не берут.
В общем, директор в школе это больше менеджер, чем педагог . вот он, директор будущего! :Yahoo!:

На верх 

Сообщение #11 Добавлено: 18 окт 2012, 17:50 

Благодарил (а): 327 раз.
Медали: 4
Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Активист форума (1)
Гудмэн писал(а):
директор это управленец по большому счету ведь, ему на детей похеру может быть

А так же в больницах , распилициях , армиях....

На верх 

Сообщение #12 Добавлено: 19 окт 2012, 10:47 

Благодарил (а): 13 раз.
Davel писал(а):

Довелось в конце августа беседовать с директорами двух школ. очень деловые дамы, хваткие такие. Очень серьёзные. такие видимо и должны быть, иначе дети и сотрудники школы на шею сядут. Директор - это же гарант дисциплины в школе. ну помните, что учитель всегда грозилась шалуна отвести к директору. Вот директор и должен поддерживать марку. Быть строгим и деловым. А вот про то, что дети директору по херу - не скажу. В конечном итоге все дела, которые он решает (ну, большинство) - направлены на благо детей. хоть подписание счетов, составление отчётов и графиков. он же делает это не для соседней школы, а для своей.

На верх 

Сообщение #13 Добавлено: 19 окт 2012, 10:53 

Davel писал(а):

а можно конкретно даже не писать где именно, а так - "далее везде" :-D

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
челкаш писал(а):
ну помните, что учитель всегда грозилась шалуна отвести к директору.

не, к завучу ещё, до сих пор её помню :-D
директора на месте часто не бывает, чего к нему водить? а шалят всегда.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
челкаш писал(а):
Довелось в конце августа беседовать с директорами двух школ. очень деловые дамы, хваткие такие. Очень серьёзные.

странное дело, там всё больше опять женщины работают? :-D ну а мужичка это как мамонта встретить-редкий вид.

На верх 

Сообщение #14 Добавлено: 19 окт 2012, 11:03 

Благодарил (а): 967 раз.
Медали: 6
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
За вклад в развитие ресурса (1) За кулинарные способности (1)
челкаш писал(а):
Довелось в конце августа беседовать с директорами двух школ. очень деловые дамы, хваткие такие. Очень серьёзные. такие видимо и должны быть, иначе дети и сотрудники школы на шею сядут. Директор - это же гарант дисциплины в школе. ну помните, что учитель всегда грозилась шалуна отвести к директору. Вот директор и должен поддерживать марку. Быть строгим и деловым. А вот про то, что дети директору по херу - не скажу. В конечном итоге все дела, которые он решает (ну, большинство) - направлены на благо детей. хоть подписание счетов, составление отчётов и графиков. он же делает это не для соседней школы, а для своей.

Всю цитату слово в слово можно применить к определению работы президента :-)
Только с директора спрашивают по полной программе, а в случае с президентом -почему-то рекомендуется не кивать на гаранта, а "начать с себя" :whistling:

Не спорь с дураком! Иначе опустишься до его уровня, где он победит тебя опытом...
На верх 

Сообщение #15 Добавлено: 19 окт 2012, 11:11 

Благодарил (а): 13 раз.
Белка писал(а):
Только с директора спрашивают по полной программе, а в случае с президентом -почему-то рекомендуется не кивать на гаранта, а "начать с себя"

Вы сравниваете несравнимые категории. Директор - президент. Другой писатель сравнил категории президент-старшина роты. Слишком упращаете.
Вы считаете, что с себя не надо начинать. Продолжать жить по схеме "Барин умный - пусть он всё за нас сделает?"
Может слезем с темы президентства и поговорим о директоре школы? А то вам президенством так меня уесть хочется. Но давайте вы это в другой теме сделаете.

На верх 

Сообщение #16 Добавлено: 19 окт 2012, 11:14 

Белка писал(а):
Только с директора спрашивают по полной программе, а в случае с президентом -почему-то рекомендуется не кивать на гаранта, а "начать с себя" :whistling:
на гаранта стремно кивать. Как бы если что он то не причем,это сами люди виноваты во всем проблемах,народ в общем неправильный попался.... а что делать другого если уже не будет? вот и надо "начинать с себя" народу поэтому, только уже в который раз начинать то? :-D
Гарант и так все делает для вас в поте лица трудится, чего не заметили? :muse: а никто не ценит. Одна критика лишь :-D

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
челкаш писал(а):
Продолжать жить по схеме "Барин умный - пусть он всё за нас сделает?"

да, барин приедет и барин нас рассудит.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Цитата:
а "начать с себя"

а с себя сколько ни начинай если наверху не захотят или не смогут внизу ничего все равно не поменяется, хоть сто раз начинай с себя каждый.
это процесс взаимный, все должны делать, и "верхи" и "низы", а то мы начнем с себя как меняться, а кто-то нет, это что же будет :muse:

На верх 

Сообщение #17 Добавлено: 19 окт 2012, 11:25 

Благодарил (а): 967 раз.
Медали: 6
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
За вклад в развитие ресурса (1) За кулинарные способности (1)
челкаш писал(а):
А то вам президенством так меня уесть хочется.

Ни в коей мере. Дело в том, что Вы умеете вызывать яркие ассоциации :)
Если мой пост Вас чем-то задел - приношу свои извинения :peace:

Не спорь с дураком! Иначе опустишься до его уровня, где он победит тебя опытом...
На верх 

Сообщение #18 Добавлено: 19 окт 2012, 11:45 

Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Активист форума (1)
Знаете - вот корабль. Он оторван и живет сам по себе. В зависимости от того как им руководят - он живет либо долго . Либо тонет. Кто же им управляет. Чаще всего - бывшие штурмана.Именно пока он трудится молодым штурманом ему приходится учитывать все на что способен сам корабль , его экипаж .В это время он под присмотром более старшего штурмана научится и просчитывать передвижения со всеми нюансами и капризами окружающей стихии. Волей не волей штурман неся свои вахты в силу своих действий уже подготавливается как человек командующий всем и всеми.
Его же одногодки , но по другим специальностям участвуют во всем так же , но по узкой своей специальности. Они в ней ассы , но не в общей картине. И выходя в командиры - у них меньше шансов чем у штурмана.
Менеджер менеджер. Из чего и для чего менеджер?
Что бы дети получили знания - менеджер должен сам их иметь и уметь передавать. Что бы просто все блестело - менеджер должен уметь вылизывать как кот себе эти.
Да и со страной так же.

На верх 

Сообщение #19 Добавлено: 19 окт 2012, 11:50 

сейчас вроде как в учебные центры объединяют, будет несколько школ в одной и управленцев подсократить чуть, один директор будет на несколько школ. Ещё не вникал сильно, но как-то так. реформы.. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Davel писал(а):
Что бы дети получили знания - менеджер должен сам их иметь и уметь передавать.

А он разве передает детям что-то сидя в кабинетике своем ? :-D нет, это педагоги должны. А он детей может только на торжественной линейке видит типа 1 сентября когда речь надо толкнуть и всё. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Власти Москвы решили объединить ряд московских школ, чтобы "подтянуть" по уровню обучения те учебные заведения, успеваемость в которых ниже. Планируется, что более 40 московских школ объединят с другими школами из-за недобора первоклашек. Как ранее сообщалось на интернет-портале столичного парламента, общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме решил обратиться к мэру Москвы и депутатам Мосгордумы с требованием приостановить процесс слияния столичных школ. При этом родители некоторых московских первоклассников выступают против слияния школ, где учатся их дети, с непрестижными. Родители также высказывают мнение, что процесс объединения проводится "кулуарно", без должного информирования.

"Никто не делает секретов из объединения школ. Вся информация выложена на сайтах окружных управлений образования. Округ направляет заявку на реорганизацию в департамент образования только после того, как это решение согласовывается с коллективом школы, и с родителями, и с профсоюзной организацией школы", - пояснил Гаврилов.

Также Гаврилов рассказал о том, какие цели преследуют власти Москвы при создании образовательных комплексов на базе нескольких образовательных учреждений.

"Цель реорганизации школ - создание полноценных образовательных комплексов, которые дают новые расширенные возможности, как по качеству, так и по набору образовательных услуг для московских семей, что даст возможность большему количеству детей получить гораздо более качественное образование", - отметил Гаврилов.

Кроме того, по его словам, только в "большой" школе, в которой присутствует несколько параллелей, можно создать полноценную старшую профильную школу. Гаврилов пояснил, что в маленьких школах, в которых только две параллели старших классов, невозможно создать полноценное многопрофильное обучение. "Очень часто профильность сводится к тому, что в одном классе обучаются дети "имеющие способность решать задачи" - это физико-математический класс, а в другой попадают дети "не имеющие такой способности", и такой класс часто называют гуманитарным", - заметил он.

По словам Гаврилова, еще один довод в пользу "большой" школы - несколько специалистов-предметников. "Если в школе три физика, они могут взаимообогощающе действовать друг на друга в профессиональном плане, таким образом, улучшается качество преподавания", - сказал Гаврилов. Вместе с этим, большие комплексы имеют большие возможности, в том числе и финансовые, и могут приглашать высококвалифицированных специалистов, открывать дополнительные секции и кружки.

http://center.ria.ru/society/20120604/8 ... print.html

На верх 

Сообщение #20 Добавлено: 19 окт 2012, 12:11 

Гудмэн писал(а):
А он разве передает детям что-то сидя в кабинетике своем ? :-D нет, это педагоги должны. А он детей может только на торжественной линейке видит типа 1 сентября когда речь надо толкнуть и всё. :-D

Ну и результат - на лицо. По улицам шляться - уже умеют. А отпрыски богатеньких буратиноф от таких менеджеров отправляются учиться в далекие лапландосии.Где не менеджер руководит процессом обучения а специалисты в той или иной областях знаний.

На верх 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.