Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 16 янв 2018, 19:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 11 из 13 [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  [Все]  След.
Автор Сообщение

Сообщение #201 Добавлено: 04 мар 2013, 21:57 
Автор темы

Благодарил (а): 98 раз.
Медали: 2
Новичок года (1) Интересный собеседник (1)
пепс писал(а):
Мля, вы хоть материалы дела то читали??? Кто кому чего не рассказал??? Какие намеки, какие легенды??? Вы хоть знаете от кого они пошли???

читали. про лавину ни слова.
а оснований верить чувакам, котрые срубают на этом бабки - выпуская книги и снимая фильм как-то мало.

Добавлено спустя 31 секунду:
и про снежную доску тоже ни слова.

На верх 

Сообщение #202 Добавлено: 04 мар 2013, 22:00 

Благодарил (а): 245 раз.
Медали: 6
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (2) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Старожил форума (1)
пепс
Ты так ничего и не понял. А жаль...

На верх 

Сообщение #203 Добавлено: 04 мар 2013, 22:02 

Благодарил (а): 139 раз.
Медали: 4
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За информационный вклад (1)
Lelo писал(а):
читали. про лавину ни слова.

Где про лавину ни слова? В материалах дела? А ничего, что это официальная версия!!!??? Сдается мне вы ничего не читали.
Для вас специально вкратце, произведя первоначальные действия и выслушав привлеченных для псасоперации туристов, следак пришел к версии лавины. Но дело имело большой резонанс, и он как нормальный следак, естественно начал отрабатывать и иные версии от реальных до самых фантастических. Может не хотел брать на себя всю ответственность, а может дали команду не будоражить общественность и отмести все другие версии. Только вот эти действия возымели обратный эффект, а точнее расплодили наоборот кучу версий, которые подхватили конспиролуХи и сделали из обычной трагедии "тайну".
Lelo писал(а):
а оснований верить чувакам, котрые срубают на этом бабки - выпуская книги и снимая фильм как-то мало.

Книга которую я привожу совершено бесплатна, и там не чуваки, а альпинисты, туристы и спецы в других вопросах. Можете конечно им не верить, вы то лучше их разбираетесь в лавинах и горах.

На верх 

Сообщение #204 Добавлено: 04 мар 2013, 22:03 
Автор темы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Проект!
28 мая 1959 г. гор. Свердловск
Цитата:
26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины «1079» была обнаружена палатка группы со всем снаряжением и питанием в ней. Палатка и все то, что находилось в ней, хорошо сохранились.
Осмотр палатки показал, что она поставлена правильно и обеспечивала ночлег туристам. В палатке поставелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись. На одеяле обнаружены несколько кусочков шкурки от корейки.
Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.

Цитата:
Произведенным расследованием не установлено присутствия 1 или 2 февраля 1959 г. в районе высоты «1079» других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в нескольких днях перехода 80-100 км от этого места, не было заинтересовано в гибели группы ни из религиозных, ни из корыстных побеждений. относится к русским дружелюбно, представляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается манси непригодным для охоты и оленеводства.
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

На верх 

Сообщение #205 Добавлено: 04 мар 2013, 22:04 

Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За информационный вклад (1)
Старый опер писал(а):
Ты так ничего и не понял. А жаль...

Я то все понял, просто для меня это насколько очевидная картина, что искать там что-то другое просто бессмысленно. Замете, альтернативные версии выдвигают все кто угодно, кроме альпинистов и туристов, имеющих определенный опыт с лавинами.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Lelo писал(а):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Проект!

Это что-то новое в УПК??? :ROFL:
Lelo писал(а):
явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

Рассказать что это значит???

На верх 

Сообщение #206 Добавлено: 04 мар 2013, 22:06 
Автор темы

пепс писал(а):
Книга которую я привожу совершено бесплатна, и там не чуваки, а альпинисты, туристы и спецы в других вопросах. Можете конечно им не верить, вы то лучше их разбираетесь в лавинах и горах.

не рассказывайте мне о пиаре книг. :write:

Добавлено спустя 34 секунды:
пепс писал(а):
Это что-то новое в УПК???

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 ... 00-0-0#001

из вашей офицальной версии.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
привожу полностью (сделайте скрытым, а то не умею))

На верх 

Сообщение #207 Добавлено: 04 мар 2013, 22:10 

Lelo писал(а):
из вашей офицальной версии.

Это не моя ссылка, не надо ля-ля. А потом я ее не принимаю на 100%, уже много раз писал, что в некоторых вопросах с ними расхожусь.

На верх 

Сообщение #208 Добавлено: 04 мар 2013, 22:20 

Интересный собеседник (1) Ветеран форума (2) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Старожил форума (1)
пепс писал(а):
Я то все понял, просто для меня это насколько очевидная картина, что искать там что-то другое просто бессмысленно. Замете, альтернативные версии выдвигают все кто угодно, кроме альпинистов и туристов, имеющих определенный опыт с лавинами.

Есть у меня на даче один сосед. Твой тёзка. Он разбирается во всех вопросах, имея среднее образование. Во всех темах он непререкаемый эксперт. От политики камбоджи до Тунгусского метеорита. этим летом сидим втроём ещё с одним соседом и я, по приколу, начинаю тему о квантовой физике. основой её является, что фотоны имеют признаки и волны и частичы. Так вот этот сосед начал научный спот и начал доказывать другому соседу, доктору наук, физику, что тот ничего не знает и не понимает в квантовой физике, потому что твой тёзка несколько лет проработал в НИИ и уж про квантовую физику знает всё.
Я без намёков, просто вспомнилось после тем про Челябинск, рестораны и кафе, и перевала Дятлова.

На верх 

Сообщение #209 Добавлено: 04 мар 2013, 22:25 

Благодарил (а): 85 раз.
Медали: 5
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Великий путешественник форума (1)
Старый опер писал(а):
Он разбирается во всех вопросах

я тоже такого знаю. Правда, с незаконченным высшим. :pardon:

Всё время спрашивайте себя: «Не херню ли я делаю?».
Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо, и вы остались жить в нормальной, благополучной стране
На верх 

Сообщение #210 Добавлено: 04 мар 2013, 22:34 

Старый опер заметь, я никогда не говорю, что знаю все. Я говорю, что есть вещи, которые доказаны людьми имеющими к данным темам очень и очень тесное отношение. Иногда так получается, что у человека несмотря на небольшой возраст, очень неплохой жизненный опыт. Есть люди которые лезут во все темы, а есть которые знают определенный круг, к каким-то они имеют непосредственное отношение, а к какими-то просто интересуются в силу своего хобби. Так вот есть у нас одна байка, на снежной подготовке стоит инструктор. вообщем вывел группу на снежное поле и говорит, вы то все салаги, а я уже 20 лет хожу и точно знаю, что вот именно в этом месте трещины нет. И соответственно прыгает пару раз на месте, хорошо так прыгает. Думаю дальнейшее описание необязательно. А из личного опыта скажу так, с лавиной встречался пару раз. Первый прошла далеко мимо нас, но очень хорошая, потряс звук. Понял что рядом не хочу находится. Вторая сошла небольшая, даже лавиной сложно назвать, но засыпала по колено. Только после ее схода выбросил лавинный шнур, до этого стоял как вкопанный с полным "счастьем" в штанах. И вроде учили меня к тому времени уже лет 5, как и чего надо делать, только вот рефлексов не было никаких. Помню спуск в пургу, когда не видно в 2 метрах и ветер реально с ног сшибает. И понимаю, что будь еще темнота, то ушли бы мы в карьер всей группой с высоты около 200 метров, только бы косточки в мешки пособирали бы. Если хочешь кину пару фоток, а ты уж там сам решай.

На верх 

Сообщение #211 Добавлено: 04 мар 2013, 22:45 
Автор темы

пепс
так была лавина или сход снежной доски?
касколько я знаю, тогда о лавинах знали, что большинство погибших туристов было именно из-за лавин, и в первую очередь искали следы и признаки лавины.
но не нашли.

На верх 

Сообщение #212 Добавлено: 04 мар 2013, 22:53 

Lelo писал(а):
так была лавина или сход снежной доски?

Сход снежной доски. Грубо говоря это одна из разновидностей лавины. Сход доски может быть как локальный, так и глобальный, который потом еще может ниже по склону вызвать уже "обычную" лавину. Посмотрите на фото, которое я привел в пример. Это сход именно снежной доски, очень и очень большой, который за собой "увел" двух ребят в трещину. По тем временам об этом вообще мало кто знал, только начинали изучать все это. Спецы разбирались, туристы еще нет. Это сейчас такому учат изначально, объясняют куда бежать, как действовать в "мокрой" и "сухой" лавине, какие действия первоначальные после "откапывания". Тогда это было в новинку. Когда вы читаете, что группа была опытная, то не надо это ассоциировать с нынешнем временем. Я помню различия походов в 80-х, когда ходили мои инструктора и в начале 90-х, когда ходил я сам. Одно слово "синтепон" чего стоило! Это была как манна небесная, потом к концу 90-х появились гортексы, хайпоры, нубуки и т.п. И это только за 15 лет изменения. А теперь представьте конец 50-х? Для примера можно взять эволюцию ЭВМ, примерно то же самое по разнице во времени.

На верх 

Сообщение #213 Добавлено: 04 мар 2013, 23:01 

Благодарил (а): 85 раз.
Медали: 5
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Великий путешественник форума (1)
Короче всё банально-замело-покрутило-поломало. Никаких там газов, зеленых человечков, йети и прочих чупакабр. Жаль.

Всё время спрашивайте себя: «Не херню ли я делаю?».
Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо, и вы остались жить в нормальной, благополучной стране
На верх 

Сообщение #214 Добавлено: 04 мар 2013, 23:10 

ПШЁЛТЫ писал(а):
Короче всё банально-замело-покрутило-поломало. Никаких там газов, зеленых человечков, йети и прочих чупакабр. Жаль.

Если коротко, то да. Сочетание нескольких факторов, резкое похолодание с перепадом температуры более чем на 20 градусов, пурга, сход доски (на тот момент малоизученное явление) и соответственно первоначальная паника. А дальше исходя из первых факторов малое время для осмысленных и физическиемких действий.

На верх 

Сообщение #215 Добавлено: 05 мар 2013, 00:04 

Благодарил (а): 408 раз.
Медали: 3
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Признанный автор (1)
Говорят,что люди которые занимались поисками или расследованием(точно не помню) давали подписку о неразглошении в течении 25 лет.Если все просто и их просто придавил снежный пласт,то зачем подписка?что скрывать?

Добавлено спустя 54 секунды:
Говорят,что люди которые занимались поисками или расследованием(точно не помню) давали подписку о неразглошении в течении 25 лет.Если все просто и их просто придавил снежный пласт,то зачем подписка?что скрывать?

На верх 

Сообщение #216 Добавлено: 05 мар 2013, 00:17 

Соболюша писал(а):
Говорят,что люди которые занимались поисками или расследованием(точно не помню) давали подписку о неразглошении в течении 25 лет.

А еще говорят кур доят!

На верх 

Сообщение #217 Добавлено: 05 мар 2013, 00:54 

Старожил форума (1)
пепс писал(а):
А еще говорят кур доят!

Железный аргумент! :-D

На верх 

Сообщение #218 Добавлено: 05 мар 2013, 02:22 

Благодарил (а): 327 раз.
Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Активист форума (1)
пепс писал(а):
По тем временам об этом вообще мало кто знал, только начинали изучать все это. Спецы разбирались, туристы еще нет. Это сейчас такому учат изначально, объясняют куда бежать, как действовать в "мокрой" и "сухой" лавине, какие действия первоначальные после "откапывания".

А кого к спецам относить того времени.
Всех тех кто тогда жил на горе собирая все эти данные систематизировал , спасал , предупреждал - спецы или так. Поспать на гору влезли. Эк с оттопыренной то губой на знания не тобой собираемые.
Со снаряжением - согласен. Тяжелое не удобное. Приходилось просто шить .
Но это путь развития. До седла - (I) о хребет коня в кровь растирали. Ныне же и с джипа
геморрой .
Не стоит лохов в прошлом искать - их сегодня в зеркалах не счесть .
В 60 и 70 достаточно много было секций горного туризма и альпинизма. К слову у горного туризма с альпинизмом разница конечно есть , но инструктора и там были хорошие.
Работали они просто не на результат. А подготовка. Ну допустим для альпинистов
сложность маршрута 1а ,для туристов его оценят по сложности выше , как 2а или 2 б.
Но сделать и тем и тем придется одно и то же.
А с фильмом - значит правильно , что выслушав завесу о *тайнах* просто выключил. Что тратить время на домыслы.
Но к прошлому нельзя относиться как http://www.mountain.ru/people/sketch/20 ... ndex.shtml
А про него Запад говорил -Он над Альпами , как самолет Туполева.
Многие его современники *переплюнули*? А погиб давно в 69. Сбит со стены Суальто .
YouTube

На верх 

Сообщение #219 Добавлено: 05 мар 2013, 10:24 

Davel писал(а):
А кого к спецам относить того времени.
Всех тех кто тогда жил на горе собирая все эти данные систематизировал , спасал , предупреждал - спецы или так. Поспать на гору влезли. Эк с оттопыренной то губой на знания не тобой собираемые.

Именно их я к спецам отношу, но почему то их мнения тогда никто не слушал. :cry:
Davel писал(а):
В 60 и 70 достаточно много было секций горного туризма и альпинизма. К слову у горного туризма с альпинизмом разница конечно есть , но инструктора и там были хорошие.
Работали они просто не на результат. А подготовка. Ну допустим для альпинистов
сложность маршрута 1а ,для туристов его оценят по сложности выше , как 2а или 2 б.
Но сделать и тем и тем придется одно и то же.

Я именно об этом и писал раньше. 8) В 60-70-х годах был большой скачок в данном направлении, что в итоге дало в 80-ом нам удивить всех на Эвересте.
Davel писал(а):
Со снаряжением - согласен. Тяжелое не удобное. Приходилось просто шить .

Так и шили до середины 90-х, единственная купленная вещь у меня был рюкзак. Все спальники, анараки, штаны, бахили и т.д. делали сами.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Davel писал(а):
Но к прошлому нельзя относиться как http://www.mountain.ru/people/sketch/20 ... ndex.shtml
А про него Запад говорил -Он над Альпами , как самолет Туполева.
Многие его современники *переплюнули*? А погиб давно в 69. Сбит со стены Суальто .

Я что отношусь к прошлому плохо? Эти люди делали то, что мы сегодня изучаем, учимся на их ошибках. Так и гибель группы Дятлова многое изменила, сначала пытались задвинуть туризм куда подальше, потом вернули, но с жесткими требованиями по подготовке, что в итоге дало свой результат. Достаточн опосмотреть статистику по годам.

На верх 

Сообщение #220 Добавлено: 05 мар 2013, 10:52 

Благодарил (а): 408 раз.
Медали: 3
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Признанный автор (1)
После нахождения трупов
четырёх туристов в ручье,
по настоянию Л. Н. Иванова,
их одежда была отправлена
в Свердловскую СЭС на
радиологическую
экспертизу. Главный
радиолог Свердловска
Левашов сделал следующее
заключение:
Согласно журналисту
«Областной Газеты»
Екатеринбурга Анатолию
Гущину, радиация от
одежды лишь немного
превышает естественный
фон в Екатеринбурге — 10…
18 мкР/ч [24] .
О выявленных результатах
Иванов доложил второму
секретарю Свердловского
обкома КПСС
А. Ф. Ештокину , после чего
последний, с одобрения 1-го
секретаря А. П. Кириленко ,
дал совершенно
категорическое указание:
абсолютно всё засекретить,
опечатать, сдать в спецчасть
и забыть об этом [16] . Кроме
того, со всех участников
поисков группы Дятлова
была взята подписка о
неразглашении увиденного
в течение 25 лет.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E ... B%EE%E2%E0

Ну и где тут куры,пепс?

На верх 
 Страница 11 из 13 [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  [Все]  След.