Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 24 янв 2018, 01:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.
Автор Сообщение
 Интервью бывшего начальника МУРа: "Я ушел от маразма"
Сообщение #1 Добавлено: 28 янв 2014, 14:48 
Кренчила в бане
Автор темы

Благодарил (а): 387 раз.
Медали: 7
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
За вклад в развитие ресурса (1) Душа форума (1) За кулинарные способности (1)
БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК МУРА ПОЛКОВНИК АЛЕКСАНДР ТРУШКИН: Я НЕ СДАЛСЯ
28 января 2014, 09:13

Автор - Сергей Канев

Давайте начнем с главного: почему ушли из МУРа за две недели до того, как вам должны были присвоить звание генерала? (Мы давно знаем друг друга и на «ты», но есть правила газетного этикета — потому буду выкать.) К тому же многие москвичи связывали именно с вами надежды на реальную реформу столичной полиции…

— Я не гонюсь за генеральскими званиями. Я ушел от маразма, который сейчас там образовался. Другими словами, потому, что в погоне за статистикой, «палками», «галками» нет никакой работы. Стало даже хуже, чем раньше: тонны бумаг, бесконечные совещания, а на земле работать некому. Я не буду участвовать в этой «палочной» системе и никогда не участвовал. Хотя и знаю, что можно этими дутыми цифрами манипулировать, не выходя из кабинета, но для меня на первом месте — реальные раскрытия преступлений, а не «палочки» и то, как красиво доложить руководству.

На недавней итоговой коллегии столичного главка министр Колокольцев заявил, что московскую полицию ожидает комплексная проверка. Еще он выразил озабоченность манипуляциями со статистикой и ростом жалоб граждан на отказы полицейских принимать заявления. Им было сказано, цитирую: «Я еще раз предупреждаю: прекратите практику перевода сотрудников из регионов, где работали». Это камень в огород начальника столичной полиции Анатолия Якунина, он же приехал из Орла и привел с собой земляков?

— Министру виднее. Я думаю, что Владимир Александрович увидел: в Москве пошли не по тому направлению. Он всегда призывал к живой работе, боролся за раскрытие конкретных преступлений, за взаимодействие между службами. А сейчас, как я уже говорил, происходит полный раздрай и работа на статистику. Понимаете, приезжие сотрудники, которых назначают на высокие должности, в основном не понимают московской специфики. У них раньше были небольшие участки, где все друг друга знают, а в Москве за каждым углом — сюрпризы. Например, в любой области уже заранее известно, кто в конкретный ресторан ходит, какая группировка и какой контингент. И когда там начинается драка или стрельба, то вычислить всегда можно. А в столице в рестораны ходит кто угодно и когда угодно. И когда начинают спрашивать: «А почему ты не знал, что в этом ресторане будет драка или стрельба?» — как отвечать? Это маразм и дебилизм…

Давайте вернемся в 2012 год, когда вы возглавили МУР. Что сразу смутило?

— Когда я стал разбираться по отделам, то понял: руководители достаточно слабые. Пришлось чистить и менять. Кто захотел меняться и обучаться, тот остался…

А что значит — слабые руководители?

— Ну они не знают, где их подчиненные, что они делают и с кем встречаются. Не знают и не читают даже материалы дел, которые у них находятся. Я вынужден был вызывать рядовых сотрудников, чтобы они мне докладывали, потому что руководители не вникали в суть и не интересовались. Все было на самотеке. В шесть часов все бегут домой, с людьми на земле никто не хочет работать.
<

Вас пытались купить?

— Меня и раньше пытались купить. Напрямую — нет, а подходы через подчиненных искали. Я слышал, что «обнальщики» (участники преступных схем по обналичиванию криминального и коррупционного капитала. — Ред.) предлагали через каких-то посредников 500 тыс. долларов в месяц. Типа чтобы я их не трогал. В оперативных материалах есть прослушки их разговоров, где один говорит другому: «Трушкину бесполезно «заносить», он же честный отморозок». Потом через неких сотрудников лица, организующие незаконную миграцию, — предлагали миллионы. А я им в ответ — уголовное дело. В итоге некоторых сотрудников выгнали или посадили.

А предателей в московской полиции много?

— При планировке мероприятий часто сталкивались с тем, что информация уходила, и много чего срывалось.

Продавали информацию преступникам?

— Да. Ну например, большие проблемы создавал отдел по угону автотранспорта (7-й отдел МУРа. —Ред.). И не секрет, что сотрудники полиции «крышуют» преступные группы. Не мелочь всякую, а серьезные ОПГ, которые угоняют дорогие иномарки. Я выяснил, что ни одна из таких преступных групп в Москве не была задержана. Не было никаких разработок, чтобы сели все участники ОПГ. Создавалась видимость работы и задерживалась всякая мелочь. Каналы ухода машин из Москвы не выявлялись и не перекрывались, а дорогие иномарки продолжают угонять. Я по результатам проверки отдела вывел за штат несколько человек. Однако потом их без всяких проверок взяли в ГУУР (Главное управление уголовного розыска МВД. — Ред.), и они и дальше продолжают «бороться» с угонщиками. Хотя все знают, что эти сотрудники имеют связь с криминальными структурами.

Какой, на ваш взгляд, уровень коррупции в столичной полиции?

— Большой. Вся проституция находится под сотрудниками полиции. Те же наркопритоны…

Мне рассказывали, что вы прямо в глаза говорили некоторым руководителям, «крышующим» проституцию: «Какой ты полицейский? Ты — сутенер!»

— Я им прямо говорил, что о них думаю. Я привык работать открыто, без всяких темных схем. За это они меня… ну очень сильно любят. (Смеется.)

Поехали дальше. Давайте возьмем ситуацию с подпольными автосервисами в Московском регионе, где разбирают угнанные иномарки. 80% угнанных машин среднего класса идет под разборку. Никто эти подпольные мастерские не трогает. Понимаете: никто!

Когда я стал эти вопросы поднимать, то начальники округов стали направлять в автосервисы участковых. Типа: проведена проверка и составлен протокол. Я им говорю: «Вы что, обалдели? Проведите оперативные мероприятия и узнайте, когда приходят ворованные машины для разборки и ловите угонщиков. Проследите всю цепочку, выявите автомагазины, куда доставляются ворованные запчасти». А они смотрят на меня, как на сумасшедшего, и заявляют: «Участковые никаких нарушений не обнаружили». Это как понимать?

Еще один интересный момент: я выяснил, что в Москве функционируют порядка 15 обменных контор, где нелегально обналичивают черный нал. Целыми мешками деньги носят. Клиентов таких контор постоянно грабят со стрельбой, избиениями, были даже убийства. У преступников наблюдателями работали женщины с детьми, старики и обо всем докладывали: кто вошел с мешком и т.д. Задаю вопрос начальникам округов: «Почему никто не может прикрыть эти конторы? Давайте их уберем, преступники будут искать новые точки и, в конце концов, засветятся». А они отвечают: «Нет законных оснований закрыть эти конторы». Как это — нет? А провести нормальную оперативную работу? Я написал письмо начальнику столичного главка, но все обнальные конторы по-прежнему работают. Я считаю, что здесь коррупция — налицо. И мне известно, что за «не трогать» обнальщики предлагают полмиллиона долларов в месяц.

А что происходит в территориальных отделах уголовного розыска?

— Я объехал много подразделений. Вывод: везде крайне низкий уровень. Сотрудники не знают самых элементарных вопросов и не работают на земле. Я уже не говорю об оперативной составляющей. Опыта никакого нет, и оперативники не пытаются его набрать. А вся работа направлена на то, чтобы в день обязательно сделать сводку. Вот они и занимаются всякими подбросами, фальсификациями. Никто не проверяет, например, как задерживаются лица с наркотиками. А я уверен: это в основном — подбросы. Либо оперативники договариваются с наркоманами, и они под контролем продают наркотики. Либо договариваются для статистики со своими знакомыми. Но с притонами никто не борется. Даже если узнают адрес притона — его не разрабатывают, лишь задерживают выходящих лиц. Потом выдают победные сводки. Вся работа идет на это.

Я был вынужден проверять каждую сводку и выяснил, что сотрудники уголовного розыска занимаются полной ерундой. Доходило до маразма: допустим, задержали гражданина за кражу кошелька. Возбуждено уголовное дело, человек посажен. Вызываю руководителя и спрашиваю: «Объясни, пожалуйста, как твои молодые сотрудники задержали карманника? Ведь карманники — это узкие специалисты и профессионалы?» А он молчит. Выясняю: вранье полное, подброс!

А еще есть примеры?

— В одном из округов каждый месяц задерживали наркокурьера с большой партией героина. Задаю вопрос руководителю управления: «Что за талантливые люди работают в этом отделе уголовного розыска? Есть ли у них хорошая агентура, «подсветка» в этом плане, разработки по каналам доставки героина?» Получаю ответ: «Они сами там работают и в известность нас не ставят». Вызываю этих сотрудников и задаю тот же самый вопрос. А они: «Шли по улице и заметили подозрительного человека. Проверили, а у него оказался килограмм героина». Стал проверять и выясняю, что они работали с местными наркоманами и вычисляли тайники. Затем устанавливали «закладчика» (участника преступной группы, оставлявшего партию наркотика в условленном месте – Прим. ред.) и под видом якобы случайного прохожего задерживали. Я им говорю: «Так нужно было разработать всю группу наркодельцов, отработать связи и схемы. Короче, красиво сделать». А они: «А зачем заморачиваться?» И не раз так получалось. Вызываю руководителей этих оперативников, и они несут какой-то бред про доверие своим подчиненным.

В результате вообще перестали ловить наркодилеров и стали работать на «палку» и на сводку. Я тысячу раз говорил на совещаниях: «Хватит заниматься «палками» и очковтирательством! Ведь уголовный розыск совсем сгниет!» Бесполезно, как об стенку горох. Оперативники не хотят работать по-другому и не умеют — так им легче: подбросить или сфальсифицировать…

А как идет взаимодействие между службами?

— Никто не хочет взаимодействовать, и все делят «палки» и сводки. Доходит до конкретных конфликтов. Например, по поводу того, кто первый даст сводку, и кто встанет на первое место. Но ведь важно не то, кто первый постучался в дверь или преступнику руку заломил, — мозги должны работать! Из-за этой статистики — страшная возня, которая отнимает кучу времени.

Недавно так расстреляли оперативников на Ленинградском шоссе: они ехали на задержание полностью не подготовленные, с личными травматическими пистолетами, и о самой операции их руководители узнали уже после расстрела.

Еще хочу сказать о связке «оперативник—участковый». Это — самый главный момент в системе МВД. Остальные подразделения должны оказывать помощь в информации и аналитике. А на практике оперативники и участковые стали низовыми подразделениями, на них все ездят. И при этом именно от них требуют и раскрытия преступлений, и дурацкую отчетность. Они завалены бумагами из штабов: отчетность, отчетность, отчетность… А когда работать с людьми? Как раскрывать преступления?

Назначен новый начальник МУРа — Игорь Зиновьев. Что он за человек?

— Не знаю… (После длинной паузы) Гораздо мягче, чем я…

20 октября вы подали рапорт на увольнение из МУРа. Как отреагировал министр?

— Он просил остаться и предложил другую должность в системе МВД*. Я ответил: «Я не могу постоянно бороться с преступностью в собственных рядах. Моя задача – борьба с внешним криминалом».

Жизнь с нуля начинаете, взяток-то не брали?

— Почти с нуля. Хотя у меня и есть предложения по работе. Но в госструктуры я больше не пойду. Хочу отдохнуть и пожить для семьи. Наконец-то стал высыпаться.

Сдались, значит?

— С какого перепугу? Никто не сдавался. Просто в этих условиях мои знания и опыт не нужны. Сейчас сотрудники хорошо работать и защищать народ просто не хотят. Они привыкли обманывать, заниматься подтасовками. А я так не умею…

http://www.novayagazeta.ru/inquests/61984.html

Kanger EVOD IPOW2+ Vapeonly vAir D16
На верх 

Сообщение #2 Добавлено: 28 янв 2014, 15:03 

Благодарил (а): 4842 раз.
Медали: 8
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Всё так и есть.
Банщик писал(а):
Понимаете, приезжие сотрудники, которых назначают на высокие должности, в основном не понимают московской специфики. У них раньше были небольшие участки, где все друг друга знают, а в Москве за каждым углом — сюрпризы. Например, в любой области уже заранее известно, кто в конкретный ресторан ходит, какая группировка и какой контингент. И когда там начинается драка или стрельба, то вычислить всегда можно. А в столице в рестораны ходит кто угодно и когда угодно. И когда начинают спрашивать: «А почему ты не знал, что в этом ресторане будет драка или стрельба?» — как отвечать? Это маразм и дебилизм…

Когда Якунин только пришел, то ввел общегородской селектор руководства. Мы там сидели и офигевали, как недоумевал насчет большого количества угонов и невозможности их раскрытия. Типа вы же всех знаете. тогда стало ясно, что деревню из девушки не вывести.

За палки и сводки снимали с должностей и продолжают снимать. О работе никто не думает. Вся полиция думает лишь о сводках.

Добавлено спустя 58 секунд:
Банщик писал(а):
Но в госструктуры я больше не пойду. Хочу отдохнуть и пожить для семьи. Наконец-то стал высыпаться.

Во во.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #3 Добавлено: 28 янв 2014, 15:11 

Благодарил (а): 5588 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (1) Старожил форума (1)
Банщик писал(а):
Мне рассказывали, что вы прямо в глаза говорили некоторым руководителям, «крышующим» проституцию: «Какой ты полицейский? Ты — сутенер!»

— Я им прямо говорил, что о них думаю. Я привык работать открыто, без всяких темных схем. За это они меня… ну очень сильно любят. (Смеется.)

Говорил и чё? На нары кого отправил?

На верх 

Сообщение #4 Добавлено: 28 янв 2014, 15:16 

Благодарил (а): 1 раз.
Медали: 4
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (1) Старожил форума (1) За информационный вклад (1)
Хорошо написла, честно жестко. Одно но. После ухода. Таки система съела его. Как говорят в народе "еще один все понял".

На верх 

Сообщение #5 Добавлено: 28 янв 2014, 15:17 

Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Белый писал(а):

В системе МВД очень сильно развита система шантажа.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

За это сообщение автора Ирэн поблагодарили - 2: Белый, siroga56

Сообщение #6 Добавлено: 28 янв 2014, 15:24 

Благодарил (а): 667 раз.
Медали: 6
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
Ветеран форума (1) Старожил форума (1)
Тоже самое и у нас в городе . Всем все пох , главное "палки" и не важно каким способом это происходит.
Я как-то рассказывал на форуме как знакомого так развели, просто вшили в куртку пакетик с наркотой пока он в кинозале был, вечером около дома взяли . Привезли в отдел, а там даже не искали. Просто заставили куртку снять , распороли подкладку и вытащили на понятых пакетик с анашей .
Ну даже если и занимался он наркотой ( допустим) , зачем куртку за 15 косарей портить ? Не партизан ведь , и не шифровку нес .
ПАотом уже, когда откупался , они написали в протоколе что " куртка была куплена на рынке у цыган за час до задержания" . Ну не суки ....

На верх 

Сообщение #7 Добавлено: 28 янв 2014, 15:28 
Кренчила в бане
Автор темы

Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
заноза писал(а):
ПАотом уже, когда откупался , они написали в протоколе что " куртка была куплена на рынке у цыган за час до задержания"

А разве глухарь в этом случае не возбуждают?

На верх 

Сообщение #8 Добавлено: 28 янв 2014, 15:33 

Новичок года (1) Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
Банщик
Ему-то не порех потом...

На верх 

Сообщение #9 Добавлено: 28 янв 2014, 15:34 
Кренчила в бане
Автор темы

заноза писал(а):
Ему-то не порех потом...

Я про оперов. Им же минус в показатели...

На верх 

Сообщение #10 Добавлено: 28 янв 2014, 15:42 

Банщик писал(а):

Возбуждают. Сбыт. Операм невыгодно.

На верх 

Сообщение #11 Добавлено: 28 янв 2014, 15:54 

Банщик писал(а):
Я про оперов.

Ты не понял ?
заноза писал(а):
ПАотом уже, когда откупался ,

Они получили налом .

На верх 

Сообщение #12 Добавлено: 28 янв 2014, 16:27 

Благодарил (а): 1107 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) Старожил форума (1)
За аццкий отжиг (1) Кубок (1) Дерево Бонсай (1)
Банщик писал(а):

А ты думаешь материал регистрировали :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Тут цель проста -
заноза писал(а):
Они получили налом .

На верх 

Сообщение #13 Добавлено: 28 янв 2014, 20:39 

Благодарил (а): 300 раз.
Старожил форума (1) Активист форума (1) Дерево Бонсай (1)
Белый писал(а):

Доказухи не было. Проститутку не поделили, разговаривали один на один. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ирэн писал(а):
Вся полиция думает лишь о сводках.

Привычка, вторая натура, госпожа Полковник.

На верх 

Сообщение #14 Добавлено: 28 янв 2014, 20:51 

Благодарил (а): 15 раз.
Полтора года назад - Новым начальником МУРа назначили «Отморозка»
На должность начальника МУРа назначен полковник Александр Трушкин. До этого Трушкин занимал пост начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по г. Москве и за «зачистки» коррумпированных полицейских получил негласное прозвище «Отморозок» www.novayagazeta.ru/inquests/54274.html

Трушкина различные издательства выставляли тем ещё чЁртом.
Начальник УСБ полиции Москвы подрался с гаишником В столичной полиции разразился новый громкий скандал: сотрудник ГИБДД обвинил главу одного из управлений ГУВД в нападении и нанесении побоев.
http://lifenews.ru/mobile/news/64806
Начальник УСБ ГУ МВД Москвы Александр Трушкин:
уличен в подделке диплома.
http://www.mk.ru/politics/article/2012/ ... 2_blank%22
Констатация факта, шакал не научился выть - жить, по волчьи...
Милиционеры только после отставки умными становятся? :fizz:

На верх 

Сообщение #15 Добавлено: 28 янв 2014, 21:02 

Ё маё писал(а):
Милиционеры только после отставки умными становятся?

Ё маё
К сожалению, там есть определенные правила игры. И, для того, чтобы работать, эти правила приходится принимать.

На верх 

Сообщение #16 Добавлено: 28 янв 2014, 21:09 

Благодарил (а): 15 раз.
Ирэн писал(а):
Ё маё
К сожалению, там есть определенные правила игры. И, для того, чтобы работать, эти правила приходится принимать.
И не только в вашей системе..., поговорка "с волками жить по волчьи выть" в который раз права. :muse:

На верх 

Сообщение #17 Добавлено: 29 янв 2014, 19:47 

Благодарил (а): 456 раз.
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (2) Признанный автор (1) Активист форума (1)
За лучший фоторепортаж (1) Великий путешественник форума (1) Талант форума (1)
Цитата:
В его личном деле указано, что в 1994 году он окончил Московский технический университет связи и информатики, а прежде — доучился до 4-го курса Московского полиграфического института. Это позволило оперуполномоченному 68-го отделения Александру Трушкину 18 лет назад получить первое офицерское звание — младший лейтенант милиции.

Однако проверка, проведенная ГУСБ МВД по представлению горпрокуратуры, установила, что ни в одном из этих вузов Трушкин никогда не учился. Его университеты в действительности ограничивались ПТУ. А это значит, что все звания Трушкину присваивались незаконно: офицер обязан иметь высшее образование.

Теперь звания эти следует отменять: такой вывод содержится в заключении служебной проверки, доложенной уже лично Нургалиеву. Ее материалы одновременно направлены в отдел СКР по ЦАО. Правда, в возбуждении дела там скорее всего будет отказано за истечением сроков давности. Формально это констатация того, что преступление было: просто привлекать за него уже поздно, то есть — основание нереабилитирующее. При таких обстоятельствах служить дальше Трушкин не сможет, и его придется уволить.

Впрочем, вряд ли он станет до этого доводить. Наверняка фальшивый полковник предпочтет тот же путь, что когда-то сам предлагал другим: уйти подобру-поздорову. Так, как уходят сегодня десятки других переаттестованных чудо-полицейских...

Хиня написал это 15 мая 2012 года. Однако Трушкин после этого не только не уволился но и благополучно трудился. Наверное это хрень поросячая про липовые дипломы. :muse:

Настоящему буддисту завсегда везде дацан!

Да, ямбись оно хореем!
На верх 

Сообщение #18 Добавлено: 29 янв 2014, 20:15 

Благодарил (а): 245 раз.
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (2) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Старожил форума (1)
Николай Юрьевич
Непонятно с этим. В 2010 - 2012 годах Трушкин сидел за одной партой с моим хорошим знакомым в Академии управления на Войковской. Не знаю как у Трушкина, но у моего знакомого проверили все документы об образовании, чуть ли не справку из детского сада.

На верх 

Сообщение #19 Добавлено: 29 янв 2014, 20:22 

Благодарил (а): 300 раз.
Старожил форума (1) Активист форума (1) Дерево Бонсай (1)
Ё маё писал(а):
Констатация факта, шакал не научился выть - жить, по волчьи..

:-D :-D :-D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Николай Юрьевич писал(а):
Наверное это хрень поросячая про липовые дипломы.

Хиня фуфло не пишет, он пишет под заказ. Читайте МК.

На верх 

Сообщение #20 Добавлено: 29 янв 2014, 22:06 

Благодарил (а): 456 раз.
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (2) Признанный автор (1) Активист форума (1)
За лучший фоторепортаж (1) Великий путешественник форума (1) Талант форума (1)
siroga56
Цитата:
Хиня фуфло не пишет, он пишет под заказ. Читайте МК.

Он пишет фуфло под заказ :-D

Настоящему буддисту завсегда везде дацан!

Да, ямбись оно хореем!
На верх 

За это сообщение автора Николай Юрьевич поблагодарил: mushaver

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.