Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 25 ноя 2017, 02:09

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.

Ваше мнение?
Согласен.  56%  56%  [ 5 ]
Не согласен.  22%  22%  [ 2 ]
Мнение.  22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
 Нет, сынок, это фантастика… или как я вижу будущую полицию России
Сообщение #1 Добавлено: 02 фев 2011, 23:35 
FUCKTOUR'щик
Автор темы

Благодарил (а): 127 раз.
Медали: 4
За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Наверное, каждый из нас задумывался о проводимых реформах в нашем Государстве. Может быть с «моей колокольни» всё неверно выглядит, и я глубоко заблуждаюсь, но почему-то в голове всплывают именно такие картинки, такие мысли и образы. Почему-то я только таким могу представить светлое будущее Российских правоохранительных органов. Как их не назови: милиция или полиция.

У нас же сейчас семь пятниц на неделе. Сначала принимается одно решение, через неделю – второе, а уже спустя месяц выходит какое-нибудь постановление, которое отменяет оба предыдущих и гласит о том, что нужно идти совершенно иным путем. Да, конечно, их принимают люди, а не машины. Я и сам не отличаюсь постоянством, у самого тараканы в голове, но я не сижу «где-то там», не принимаю решений в рамках целой страны. Почему же ТАМ нельзя принять ОДНО решение, которое будет взвешенным, обдуманным, принятым не впопыхах и с бухты-барахты, когда тебе «папик» или «мамик» сказал НАДО, а ты летишь выполнять, сломя голову. К чему это идиотская гонка?! Написал. Задумался. Это риторический или философский вопрос все-таки. Каждый решит для себя. У каждого своё собственное мнение по этому поводу. Поэтому опустим это и все-таки перейдем к моим утопическим (хотя… искренне надеюсь, что они таковыми не являются) фантазиям.

Давно мысли такие возникали, но когда сегодня Министр ВД выдал очередной перл по поводу «Господ полицейских», то чаша переполнилась и предложения, слова, буквы потекли сами собой из моей головы. Это же надо было такое придумать! Господин полицейский! А как будем обращаться к девушкам, которые будут служить в новоиспеченной полиции? «Госпожа полицейский» или «Госпожа полицейская»? Я понимаю, что слово товарищ не меняет формы при обращении к девушке, но есть же слова господин и госпожа. Поэтому в данном случае это неприемлемо. Однозначно.

И всё это переименование милиции в полицию. Что от этого меняется? Что меняется кроме слов и формы? Хотя… форма до сих пор не разработана. Её нет. И почему-то у меня такое ощущение, что я очень долго буду смеяться, когда увижу эту форму. У нас же все как? Через одно известное место. Сначала родили какую-то говняжку, а потом пытаются к ней цветочки и бантики прикрутить. Причем рожали её за круглым столом и в торжественной обстановке, преподнесли на блюдечке с золотой каёмочкой. Но от этого это дерьмо дерьмом быть не перестало. Почему забываем о том, что гадить надо в сортире и всё что из тебя там вышло смывать потоком воды, а потом ещё освежителем побрызгать и руки помыть. Почему это всё тащим-то с собой и пытаемся всех убедить, что именно так и нужно?!

Ладно, переименовали, скоро будут полицейские. Только форма, содержание и все остальное останется прежним. Что-то поменяется, но совершенно не в том месте, где это нужно. Разве нельзя изменить всё сразу и кардинально? Взять в качестве основы опыт западных стран!

К примеру, отказаться от такого количества званий. Оп-па! В первую очередь должность, а не звание. Чтобы не было этой гонки за званиями. Чтобы народ не пис… т.е. звездочками мерялся, а действительно работал. Сделайте как на западе. Любой полицейский – офицер. Во!!! Шикарно. Тут же отпадает ещё одна проблема. Обращаться людям проще будет. Офицер и всё. Всем всё будет ясно. Сержант – это просто хороший полицейский, который долгое время служил в полиции, который имеет хороший послужной список и т.д. Ему в качестве поощрения дали звание сержанта, чтобы выделить среди других полицейских, чтобы граждане видели, что это тот человек, который очень хорошо знает Закон, который всегда поможет и т.д. и т.п.

Сейчас в меня полетят тухлые помидоры, но я скажу это. По моему мнению, необходимо убрать полностью такие подразделения, как служба участковых, ООП, ГИБДД, ОВО, ППС, Медвытрезвитель. Сколько там народу работает. Сколько различных замов, начальников, начальников начальников, командиров и т.п. Из всех этих подразделений сделать одно. Какое? Патрульных. Из расчета, к примеру, один полицейский на тысячу жителей района. Пустить по улицам авто и пешие патрули. Только ЛЮБОЙ из этих полицейских может вполне остановить автомобиль на дороге, может проверить подозрительного гражданина, прибывает по сработавшей сигнализации и т.п. Сделайте несколько смен. Пусть работают, к примеру, два в день, два выходных, два в ночь, два выходных. Сделайте так, чтобы ЛЮБОЙ мог сесть в ЛЮБОЙ патрульный автомобиль. Патрульные автомобили оснастите передовой техникой, видео и аудионаблюдением. Сколько в этих службах задействовано народу? А сколько надо будет оставить? Раза в два меньше.

Экспертов-криминалистов, лицензионно-разрешительную систему, ОБППРиАЗ, МРЭО, штаб, кадры, тыл и т.п. вообще вывести за штат! Не ругайтесь, дамы и господа. Но я считаю, что там не должны работать полицейские. Пусть создадут отдельные службы, но они будут вне штата. Получать достойную зарплату, но к полиции некоторые вообще не должны никоим образом относиться, например, МРЭО и сотрудники паспортного стола. А то может ещё и в ЗАГС полицейских посадим, пусть метрики они выдают.

Сейчас будут вообще крики и протесты, но я это скажу. По моему мнению, дознание, следствие и уголовный розыск нужно реорганизовать в отдельное подразделение. В нем будут трудиться детективы. Они будут заниматься расследованием преступлений. Один-два-три-пять-десять человек, которые занимаются одним и тем же, всё зависит от сложности дела. Если дело простое, то занимается один человек. Сам нарабатывает материал, сам же все решения принимает и т.д. А дальше уже суд-муд или дело в архив… Если дело сложное, то руководителем детективов (они все по определению лейтенанты, кстати, а руководитель – капитан) назначается старший детектив, с которым в группе будут работать другие детективы и заниматься одним и тем же делом. Расследовать они его будут.

А теперь рассмотрим пример. Поступает вызов. Оператор (гражданский) обрабатывает этот вызов, передает его, ближайший свободный патруль выезжает на место. Если там какая-нибудь бытовуха что-то вроде соседи шумят, то проводится беседа, записи в блокнотик, бумажка с предупреждением или штрафом тут же на месте. Если кто-то кому-то настучал по лицу, но конфликт явно не будет иметь продолжения, то объясняем процедуру: приходим в суд, пишем заявление и т.п. Если неизвестный – отвозим в отдел и передаем детективу, который опрашивает без всяких там объяснений/заявлений, в которых одно и то же по нескольку раз. А так, на одном листочке опросили. Показали базу портрет, составили фоторобот, если нужно и дело в архив, чтобы не грузило больше. Найдется злодей – поднимут дело. Естественно, что после происшествия офицер, до передачи потерпевшего детективу, передает полученную информацию оператору, а тот извещает все наряды с приметами нападавшего.

Если случается какое-то серьёзное преступление, то офицер принимает решение о том, чтобы вызвать детектива, криминалистов и т.п. Детектив приехал и уже рулит на месте, по обстоятельствам. Никаких тягомотин с передачей материалов, с подследственностью и прочей чушью. Все же, в конце концов, призваны делать одно общее дело. Предупреждать, пресекать и раскрывать преступления и правонарушения. Чтобы не было такого, что из-за банки кофе возбуждалось какое-то дело, куда тратилась куча человеко-часов. Рецидив – одно, а если так, то данные по банке кофе, потерпевшем, свидетеле переписали и в архив.

Утопия? Возможно…

Только моя фантазия? Возможно…

Нет ничего общего с реальностью? Возможно…

Но даже если и так, то я, как человек, знающий эту систему не понаслышке, имею право говорить о таких вещах. С другой стороны, - это всего лишь крик в пустоту и меня опять никто не услышит.

На верх 

За это сообщение автора ЭльфЪ поблагодарил: Ирэн

Сообщение #2 Добавлено: 03 фев 2011, 12:55 

Благодарил (а): 55 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Цитата:
ЛЮБОЙ мог сесть в ЛЮБОЙ патрульный автомобиль.
Надолго этих автомобилей не хватит. У меня было так: за каждым авто закреплялось два водителя. Два человека всегда разберутся , кто накосячил. Три - никогда!
ТО, ремонт делали вместе.
Когда автомобиль подходил к списанию по срокам, один из водителей имел право купить его по остаточной стоимости. Сами решали кому достанется.
В результате, хорошие водители за место держались, авто были в идеальном состоянии и готовности.
Этот эксперимент длился 10 лет, пока я на пенсию не ушел. Как сейчас там, не знаю.

На верх 

За это сообщение автора Странник поблагодарил: Ирэн

Сообщение #3 Добавлено: 03 фев 2011, 13:01 

Благодарил (а): 46 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1)
Гражданин начальник. Гражданка начальница.
По моему, очень симпатичное звание.
Может, оттого что 10 лет ко мне так обращались...

На верх 

Сообщение #4 Добавлено: 03 фев 2011, 13:03 
FUCKTOUR'щик
Автор темы

За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Странник
Это мелочи... тут важна общая концепция.
Можно было бы написать фантастический роман и назвать его "Как Гумарыч с Путведом не гадили в собственном саду." Там вот можно было бы детально описать все это. На примере одного какого-нибудь молодого сотрудника, который был милиционером, а потом стал полицейским.

На верх 

Сообщение #5 Добавлено: 03 фев 2011, 13:27 

Благодарил (а): 55 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Цитата:
Это мелочи... тут важна общая концепция.
Вспомнился анекдот:
Жили звери на острове. Все вокруг подъели и задумали мост построить.
Собрались-обсуждают.
Слон говорит: "Надо строить прочно, на века! На железобетонных опорах!"
Уж возражает:"Давайте Бюджет сэкономим. Палочку перебросим и переползем..."
Осел: Господа не отвлекайтесь на мелочи. Нужно решить вопрос в принципе. Как будем строить? Вдоль или поперек реки?" :muse:

На верх 

Сообщение #6 Добавлено: 03 фев 2011, 13:35 
FUCKTOUR'щик
Автор темы

Странник писал(а):
Как будем строить? Вдоль или поперек реки?"

ДБ, нуу... к чему уж так категорично-то. :whistling: :whistling: :whistling:

На верх 

Сообщение #7 Добавлено: 03 фев 2011, 17:35 
Вот такой я забавный зверёк

Благодарил (а): 348 раз.
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Ветеран форума (1)
ЭльфЪ, то, что ты описал, у нас в России - это действительно фантастика... Такого, к сожалению, никогда не будет. Ну не умеем мы перенимать НОРМАЛЬНЫЙ положительный опыт других государств...

На верх 

Сообщение #8 Добавлено: 03 фев 2011, 17:57 

Благодарил (а): 17 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
В общем согласен, но.... мечты,мечты,мечты.

На верх 

Сообщение #9 Добавлено: 04 фев 2011, 00:48 
МВД:Мир Вашему Дому

Благодарил (а): 205 раз.
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
Утопия... да, но хорошо бы, потому и утопия.

На верх 

Сообщение #10 Добавлено: 04 фев 2011, 00:53 
Исторический обозреватель - злобный сталинист

Благодарил (а): 200 раз.
Медали: 5
Интересный собеседник (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1) Старожил форума (1)
За информационный вклад (1)
почему то вспомнилось. когда летом 1942 года бронислав каминский обрезал своим полицаям зарплату и лишил льгот половина из них ушла в партизаны...
милиция позволила вытереть о себя ноги, полиция тоже думаю будет выполнять функции коврика под дверью

І право на життя відстояти в горнилі бою...
На верх 

За это сообщение автора Zlobny поблагодарили - 2: Анатолий Николаевич, Plohish

Сообщение #11 Добавлено: 04 фев 2011, 12:51 

Благодарил (а): 46 раз.
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1)
Zlobny писал(а):
каминский обрезал своим полицаям зарплату и лишил льгот половина из них ушла в партизаны...

:respekt:

На верх 

Сообщение #12 Добавлено: 30 апр 2011, 13:19 
Тихо пришёл, посмотрел и... тихо ушёл.

Благодарил (а): 13 раз.
ЭльфЪ писал(а):
К примеру, отказаться от такого количества званий. Оп-па! В первую очередь должность, а не звание. Чтобы не было этой гонки за званиями. Чтобы народ не пис… т.е. звездочками мерялся, а действительно работал.

Да это вообще идиотизм с какими-то званиями. Во всех цивилизованных странах мира полиция гражданская организация, но никак не военизированная, как у нас. Невольно вспоминается наиглупейшее высказывание – вы носите погоны.

Начинать службу в милиции\полиции нужно с нуля. Глупо давать должности, звания и регалии людям, пришедшим из ВУЗов или сокращённым из МО. Они ни бум-бум в специфике, зато сразу же становятся РУКОводящим звеном.

Всё должно быть выглядеть примерно так:
- общая подготовка и распределение по службам в соответствии со способностями
- наработка навыков, стажа и отсев случайных людей
- повышение в должности только в связи с исключительностью претендента

Вопрос в том, кто этим будет заниматься? Да никто. Предпосылки, что-то изменить были в 1991 году. Переименовать советскую милицию на российскую. Ничего не изменилось. Прошло 20 лет, теперь милицию переименовывают в полицию. Так же ничего не изменится. А почему? Потому, что из семян пиона, к примеру, никогда не вырастит роза. Нужно не плоды облагоображивать, а зреть в корень.

На верх 

Сообщение #13 Добавлено: 30 апр 2011, 13:37 

Благодарил (а): 978 раз.
Медали: 6
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) Уважуха (1)
Душа форума (1) Дерево Бонсай (1)
Reader писал(а):
Потому, что из семян пиона, к примеру, никогда не вырастит роза. Нужно не плоды облагоображивать, а зреть в корень.

Так я зрю, толку то . Реально зрячие обществу не нужны. Нужны слепые и согласные. Ну так значит все пучком раз усе согласные. кто несогласен - тот наймит пиндосов , космополит ,непатриот и вопрос в лоб - А Вы товарищь кто будете? :-D

На верх 

Сообщение #14 Добавлено: 30 апр 2011, 18:18 

Гришка писал(а):
А Вы товарищь кто будете?

Из вами перечисленных – никто, а по социальному статусу – пенс.

Гришка писал(а):
Реально зрячие обществу не нужны. Нужны слепые и согласные. Ну так значит все пучком раз усе согласные. кто несогласен - тот наймит пиндосов , космополит ,непатриот

Немного не по этой теме, но всё же:

На верх 

Сообщение #15 Добавлено: 30 апр 2011, 19:47 

Благодарил (а): 978 раз.
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) Уважуха (1)
Душа форума (1) Дерево Бонсай (1)
Reader давай на "ты" запросто по инетовски . ОК ?
Гришка писал(а):
А Вы товарищь кто будете?

имелась ввиду непонятная ситуация с ВВП на встрече с артистами - где он этот вопрос задал Ю. Шевчуку. :-D

На верх 

Сообщение #16 Добавлено: 30 апр 2011, 21:13 

Гришка, ок :beer:

На верх 

Сообщение #17 Добавлено: 30 апр 2011, 21:31 

Благодарил (а): 85 раз.
Великий путешественник форума (1)
ЭЛьф, ты написал то, что уже есть и работает. В Америке. Точь в точь, не веришь-спроси у...сам знаешь у кого. 8) У нас-не прокатит. Гранаты у нас не той системы.(с) :grabli:

Всё время спрашивайте себя: «Не херню ли я делаю?».
Умирать не страшно. Просто так хочется, чтобы все у нас было хорошо, и вы остались жить в нормальной, благополучной стране
На верх 

Сообщение #18 Добавлено: 01 май 2011, 10:34 

Благодарил (а): 667 раз.
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
Ветеран форума (1) Старожил форума (1)
Zlobny писал(а):
милиция позволила вытереть о себя ноги, полиция тоже думаю будет выполнять функции коврика под дверью

Никто не сомневается. Вот переименовались в полицию- прошло 2 месяца. Кто-то что-то видит лучшим для себя ? Я сегодня тока обратил внимание- на автомашинах надпись- полиция. Спрашиваю у действующих- удостоверения сменили ? Отвечают- нет. Почему ? Говорят денег нет. ...... :muse: А нафига было это все начинать без денег ? Посмеяялись и над собой и потеху вызвали в мире. Клоуны одно слово. Причем ОБА .

На верх 

Сообщение #19 Добавлено: 02 май 2011, 23:30 

Благодарил (а): 32 раз.
Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) Признанный автор (1) Старожил форума (1)
Сейчас на меня напустятся, но я скажу. Переименовать государственный образ из милиции в полицию давно надо было. Еще тогда когда милиция по сути стала полицией, то есть стала работать за зарплату. Потому что по смыслу слова милиция - это добровольное объединение граждан для защиты своей территории от врага. ТО есть не катит зарплата при добровольности.
Все камни надо отложить - хватит бросаться. Теперь по собственно структуре.
Мне нравится система - жандармерия и уголовный розыск. На жандармерии все что связано с охраной порядка на улицах и в домах, то бишь патрулирование, выезд на сигнализацию, дорожная полиция и т.п. Они в форме, у них дисциплина режимного полуармейского подразделения. УгРо - это работа по расследованию и раскрытию преступлений.
Тут и деление по направлениям деятельности и по методам работы (например Бригада Быстрого реагирования /СОБР, эксперты, информационно аналитические подразделения). Никаких шоферов, машины в пользовании оперов. И никаких погон. - Работа, а не служба.

КРУГ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ - логическая ошибка в доказательстве, состоящая в том, что истинность какого-либо доказываемого положения обосновывается посредством того же самого положения, которое еще должно быть доказано.
На верх 

Сообщение #20 Добавлено: 02 май 2011, 23:37 
Анархия - мать порядка!

Благодарил (а): 758 раз.
Интересный собеседник (1) Старожил форума (1) Благодарный читатель (1) Уважуха (1)
За информационный вклад (1)
Reader писал(а):
Вопрос в том, кто этим будет заниматься? Да никто. Предпосылки, что-то изменить были в 1991 году. Переименовать советскую милицию на российскую. Ничего не изменилось. Прошло 20 лет, теперь милицию переименовывают в полицию. Так же ничего не изменится. А почему? Потому, что из семян пиона, к примеру, никогда не вырастит роза. Нужно не плоды облагоображивать, а зреть в корень.
:respekt:
Смена вывески - деньги на ветер.
Как говорят русские пословицы и поговорки:
Каков род, таков и приплод. Доброе семя, добрый и всход. От худого семени не жди доброго племени....

На верх 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.